Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings Contact Us

Entienda los riesgos y los efectos secundarios de los medicamentos opioides

Si los opioides se toman según lo recetado, suelen ser seguros y pueden ayudar a manejar el dolor con eficacia. Pero tienen riesgos y efectos secundarios que es importante que entienda. De los riesgos que puede tener un tratamiento con opioides, la sobredosis (tomar una dosis demasiado alta) es el más grave. Por este motivo, es esencial que usted y sus seres queridos entiendan los signos y síntomas que presenta una sobredosis de opioides y qué hacer si ocurre. 

Riesgos de los medicamentos opioides

Si toma opioides con regularidad por largo tiempo, existe el riesgo de que desarrolle tolerancia o dependencia a esos medicamentos. También está el riesgo de adicción. Pero es mucho menos común si los opioides se toman siguiendo las indicaciones y estando bajo el monitoreo de un proveedor de atención médica. Es importante que entienda la diferencia entre tolerancia, dependencia y adicción. Eso le ayudará a saber qué esperar cuando toma opioides y qué hacer si sospecha que puede haber adicción.

  • Tolerancia significa que su cuerpo necesita una dosis cada vez más alta para lograr los mismos efectos de alivio del dolor. La mayoría de las personas que toman opioides por más que unas pocas semanas desarrollará tolerancia. Eso es normal. Su proveedor de atención médica colaborará con usted para manejar la tolerancia y asegurar que su dolor siga estando bajo control.

  • Dependencia significa que su cuerpo tendrá síntomas de abstinencia si reduce o deja de tomar el medicamento. Estos síntomas pueden incluir insomnio, ritmo cardíaco acelerado, respiración acelerada y diarrea. Desarrollar dependencia es común para la gente que toma opioides con regularidad por un largo período de tiempo. Cuando sea momento de dejar el medicamento, su proveedor de atención médica trabajará junto a usted para ir reduciendo la dosis poco a poco a fin de alivianar los síntomas de abstinencia. Nunca debería dejar de tomar el medicamento ni reducir la cantidad que toma sin hablar primero con su proveedor de atención médica. Nota: La dependencia no es lo mismo que la adicción.

  • La adicción se produce cuando la persona tiene la necesidad de buscar el medicamento y no puede dejar de usarlo a pesar de que pueda causarle daños y efectos negativos. Algunas personas, como las que tienen antecedentes de abuso de drogas, corren mayor riesgo de tener adicción. Su proveedor de atención médica lo controlará con regularidad y vigilará si usted presenta signos de adicción. Si sospecha que puede estar desarrollando una adicción al medicamento, llame a su proveedor de atención médica de inmediato.

¿Qué es un trastorno por uso de opioides?

El trastorno por uso de opioides es uno de los riesgos de tomar medicamentos opioides. Puede diagnosticarse si la persona muestra un patrón de tomar opioides aunque eso tenga consecuencias negativas tales como:

  • que el opioide interfiera con sus obligaciones familiares, personales o laborales. Eso incluye evitar situaciones por el uso de opioides.

  • que el opioide le cause problemas físicos o psicológicos.

  • que se pase mucho tiempo o cada vez más tiempo intentando obtener y usar opioides y, luego, recuperándose de su uso.

  • intentos fallidos de reducir o detener el uso de opioides.

  • usar más cantidad de opioide que lo recetado o usarlo en situaciones poco seguras (por ejemplo, al conducir un vehículo).

  • signos y síntomas no controlados de la tolerancia o el síndrome de abstinencia.

Si usted o algún familiar sospechan que puede haber un trastorno por uso de opioides, comuníquese con su proveedor de atención médica de inmediato. Puede ayudarle a resolver el problema y brindarle tratamiento si es necesario.

Riesgo de sobredosis

Los opioides afectan la parte del cerebro que controla la respiración. Una sobredosis de opioides puede lentificar demasiado la respiración y hasta detener la respiración de una persona. Esto puede ser mortal. Llame enseguida al 911 si se sospecha que cualquier persona está experimentando una sobredosis. 

Tres signos y síntomas clave para detectar una sobredosis de opioides: 

  • Pupilas puntiformes (achicamiento de los círculos oscuros que están en el centro de los ojos)

  • Respiración lentificada o detenida

  • Pérdida del conocimiento (cuando una persona se desmaya y no responde) 

Otros signos y síntomas para estar atento: 

  • Debilidad del cuerpo

  • Cara pálida

  • Piel fría y sudorosa

  • Labios y uñas de los dedos de las manos morados o azules

  • Vómito 

Su proveedor de atención médica puede recetarle un medicamento llamado naloxona en caso de sobredosis de opioide. Si la naloxona se administra dentro de un período de tiempo determinado, puede ayudar a revertir los efectos de la sobredosis que pueden poner en riesgo la vida. Igualmente necesitará cuidado de emergencia. 

Efectos secundarios de los medicamentos opioides

Algunos efectos secundarios son comunes cuando se toman opioides. Por ejemplo, estreñimiento, náuseas, somnolencia, problemas en las habilidades motoras y retención urinaria (problemas para vaciar la vejiga). Los medicamentos opioides también pueden causar problemas con la memoria, el pensamiento y el juicio, especialmente en los adultos mayores. 

Si tiene alguno de estos efectos secundarios, hable con su proveedor de atención médica o farmacéutico. Puede brindarle consejos para manejarlos. Podrían ser, por ejemplo:

  • Reducir la dosis de su medicamento opioide. (Nunca haga esto sin hablar primero con su proveedor de atención médica).

  • Probar un tipo o marca diferente de medicamento opioide.

  • Agregar otro medicamento para tratar el efecto secundario. 

En algunos casos, su proveedor de atención médica puede tomar medidas para ayudar a prevenir los efectos secundarios que es probable que ocurran. Por ejemplo, para ayudar a evitar el estreñimiento, su proveedor de atención médica puede recetarle un laxante o un ablandador de heces al mismo tiempo que comienza su tratamiento con opioides. 

Puede haber efectos secundarios más graves o más duraderos si no toma los opioides según le hayan indicado. El mal uso de los opioides puede ocasionar daños en el hígado y el cerebro. Para evitar estos efectos secundarios:

  • Nunca tome más opioides que los que le haya recetado su proveedor de atención médica.

  • Nunca combine los opioides con medicamentos no recetados.

  • Nunca use drogas ilegales ni beba alcohol mientras tome opioides.

Cuándo llamar a su proveedor de atención médica

Lo monitorearán atentamente durante su tratamiento con medicamentos opioides. Pero usted debería llamar a su proveedor de atención médica de inmediato si tiene cualquiera de los síntomas siguientes:

  • Dolor nuevo, dolor que empeora o dolor que no mejora incluso después de tomar su medicamento

  • Efectos secundarios, incluyendo estreñimiento y náuseas, que le impiden hacer sus actividades diarias

  • Somnolencia extrema

  • Problemas respiratorios

Última revisión: 8/1/2017
© 2000-2020 The StayWell Company, LLC. 800 Township Line Road, Yardley, PA 19067. All rights reserved. This information is not intended as a substitute for professional medical care. Always follow your healthcare professional's instructions.